В РТСУ транслировали ежегодное Послание Президента парламенту 21 Декабря 2021


21 декабря 2021 года в актовом зале Российско-Таджикского (Славянского) университета прошло прямое включение с выступления Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, где он обратился с ежегодным Посланием к парламенту.

На мероприятии присутствовали руководство, преподаватели, сотрудники и студенты РТСУ.


Выступление Президента перед парламентом прошло в столичном дворце «Кохи Сомон», где присутствовали все члены верхней палаты парламента, депутаты, премьер-министр, руководитель и сотрудники аппарата президента, главы министерств и ведомств, председатели областей и районов, послы Таджикистана, руководители подразделений ООН, Евросоюза и ОБСЕ, аккредитованные в стране.

В своем обращении Президент подвел итоги уходящего года и наметил основные направления внутренней и внешней политики страны на следующий год. Кроме того, Лидер нации определил новые основные задачи, которые будут стоять перед властями в 2022 году. Особое внимание при этом он уделил вопросу развития сферы образования. В частности он отметил необходимость повышения качества образования.

Также Президент Таджикистана, уважаемый Эмомали Рахмон объявил 2022-2026 годы пятилеткой развития промышленности. В связи с этим он поручил создать более 500 тыс. новых рабочих мест и удвоить доходы населения в 2 раза. В этой части Послания Глава государства отметил следующее:

«С целью содействия решению проблем, связанных с занятостью населения, необходимо принять и реализовать Концепцию развития эффективной занятости в Республике Таджикистан на период до 2040 года, а также среднесрочные программы ее реализации.

В связи с этим еще раз подчеркиваю, что Правительство страны обязано до 2026 года привлечь граждан старше 18 лет, не имеющих профессий, к освоению профессий и ремесел, и принять дополнительные меры для повсеместного обеспечения профессиональной занятости населения.

В течение 5 будущих лет 1 млн. граждан страны должны обрести профессии.

Наряду с этим необходимо улучшить качество обучения и освоения профессий в образовательных учреждениях, привлекать жителей к освоению профессий и ремесел, востребованных на рынке труда, и принять решительные меры для обеспечения занятости граждан страны, в особенности, молодежи, женщин и девушек».

С полным текстом Послания Президента можно ознакомиться здесь: НИАТ «Ховар»



Возврат к списку


Учеба в РТСУ

Абитуриенту Абитуриенту Студенту Студенту Выпускнику Выпускнику Сотруднику Сотруднику
Для людей с ограниченными возможностями

Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера

Закрыть