Независимость и роль Лидера Нации 05 Сентября 2022


Независимость является высшим и ценнейшим достижением таджикского государства и народа. Этот великий дар принес таджикскому народу и дорогому Таджикистану свет и разум, любовь и верность, процветание и свободу, согласие, сосуществование и мир. Эпоха независимости определила нынешний путь будущего нации и дальнейшего движения нашей родной страны к демократическому, правовому и светскому обществу. Тридцать один год назад, 9 сентября 1991 года, произошло важнейшее, историческое событие в судьбе таджикского народа: провозглашение государственной независимости Республики Таджикистан. Это радостное событие произошло в начале сентября 1991 года, а 9 – ое сентября было официально признано Днем Независимости Республики Таджикистан. С тех пор и по сей день, эта знаменательная дата считается священным праздником для таджикского народа.

Именно благодаря обретению независимости наша молодежь получила возможность развивать свои знания, умения и навыки во всех сферах, представлять свою страну на международной арене, быть лидерами и сделать шаг навстречу светлому будущему. Независимость превратила бурную жизнь таджикского народа в красочный и очаровательный пейзаж, а нашу любимую родину в уникальное, не имеющее аналогов место и направление для иностранных туристов. За 31 - год независимости наша великая земля продвинулась вперед во всех направлениях, таких как наука и образование, искусство и культура, экономика и общество и других. Следует отметить, что исторически важным событием в годы независимости является ежегодное послание Лидера нации Эмомали Рахмона.

Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли в этом году представляет собой анализ реализации внутренней и внешней политики страны за 30 лет независимости. В то же время Послание является путеводителем для каждого жителя страны на будущий год и программой развития всех жизненно важных сфер страны. 

В своем ежегодном обращении к Маджлиси Оли Президент страны заявил: 
«Правительство страны поставило перед собой национальные стратегические цели, а именно обеспечить энергетическую независимость, выйти из коммуникационного тупика и превратить страну в транзитную страну, защитить продовольственную безопасность и доступ к качественным продуктам питания, быстрая индустриализация и постепенное расширение производительной занятости».

И объявленные 2022-2026 годы «Годами промышленного развития» вновь призывает нас внести свой вклад в реализацию этих стратегий.

Будущее нации, прогресс государства зависит от Лидера нации, объединителя, организатора, культуролога, просветителя, реформатора, успешного политика, ученого. Счастье, что великий таджикский народ обрел такого лидера в лице Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сказал:

«Мы проделали большую работу для развития науки, образования, здравоохранения, социальной защиты, молодёжной политики, женщин и развитие спорта. На современном этапе развития Таджикистана приоритет отдается науке и образованию, так как они играют ключевую роль в укреплении основ демократического государства и правового государства».

Также было подчеркнуто, что следует усилить контроль за приобретением современных знаний, поощрять подростков и молодежь к чтению художественной и научной литературы, укреплять их творческие способности и уделять больше внимания преподаванию точных наук, английского и русского языков. 

За время своей плодотворной деятельности Лидер нации целенаправленно поддерживал науку и образование и всегда подчёркивал их приоритетность в национальной стратегии развития. Этим двум неразделимым аспектам, дополняющим друг друга, постоянно уделяется особое внимание в ежегодных Посланиях Маджлиси Оли Республики Таджикистан, многочисленных встречах с интеллигенцией страны, выступлениях и пресс-конференциях. 

Все мы хорошо помним, что в 90-е годы прошлого века из-за гражданской войны в нашей стране был период кризиса и застоя в науке, образовании, здравоохранении и культуре. В те годы большинство детских садов, дошкольных учреждений, школ, больниц, ряд мелких и крупных государственных учреждений, промышленных предприятий и даже университетов и институтов находились на грани исчезновения или закрывали свои двери для нуждающихся.

Только благодаря поддержке Лидера нации научно-социальные учреждения, в которых работали преданные своему делу люди, проявили героизм и сохранили эти научные и общественные учреждения, отдавали свои жизни за победу, развитие и прогресс нации и государства, поддержав инициативы и усилия своего лидера. Сегодня большинство из этих учреждений финансируются из государственного бюджета и функционируют на должном уровне. 

Достаточно сказать, что если в 70-е годы советской эпохи в Таджикистане количество учебных заведений, университетов и институтов было небольшим, то сейчас их количество увеличилось, что является результатом прямых целей Президента страны, устремленных на перспективу. Также им было подчеркнуто, что в будущем статус высших учебных заведений следует определять не по количеству выпускников, а по количеству трудоустроенных выпускников и научных достижений, применяемых в производстве.

В целях поднятия национального духа народа Таджикистана и национального самосознания Лидер нации в своем очередном послании особо отметил, что мы должны знать, кто наши предки, чтить их труды и гордиться нашим арийским происхождением. В связи с этим, в целях углубленного изучения славной истории таджикского народа шедевром Бободжона Гафурова была издана книга «Таджики» на средства Фонда Президента Республики Таджикистан, которую следует считать еще одной благотворительной инициативой культурно-просветительского и образовательного начала в полном смысле этого слова Главы государства.
В очередном Послании Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона были обсуждены важные моменты о роли женщин во всех сферах народного хозяйства, процветания нашей любимой страны.

Вся эта беззаветная поддержка руководителя страны, нашего Лидера, показывает, что, прежде всего, мы должны ценить эти усилия патриота, объединителя, организатора, деятеля культуры, просветителя, реформатора, ученого, политика, опору молодого поколения. Каждый из нас обязан ценить и внедрять все эти достижения, возможности, укреплять и претворять эти инициативы Лидера нации, направленные на созидание и развитие нашей любимой Родины. Можно с полной уверенностью сказать, что начало XXI века и третье тысячелетие откроют нам путь к укреплению независимости страны, сохранению мира и стабильности, развитию и формированию национальной государственности и независимой страны в направлении к добру и мирное будущее, гордую жизнь и цивилизованное мировое государство. В связи с этим хотим сказать: Пусть священный праздник Независимости принесет здоровье, счастье, мирную жизнь, успех и возможности каждому человеку страны! Да здравствует национальное единство и независимое государство таджиков!

Муллоев Ш.Б. профессор РТСУ

Возврат к списку


Учеба в РТСУ

Абитуриенту Абитуриенту Студенту Студенту Выпускнику Выпускнику Сотруднику Сотруднику
Для людей с ограниченными возможностями

Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера

Закрыть