Ледники как индикаторы изменений климата: перспективы мониторинга и прогнозирования 22 Февраля 2023


Как и другие государства Центральной Азии, Республика Таджикистан является страной, где вода имеет большое значение для экономики и жизни населения. Республика Таджикистан неоднократно подчеркивала важность сохранения и эффективного использования водных ресурсов для развития страны и региона в целом.

Одним из ключевых проектов в этой области стала Водная инициатива Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона для решения водных проблем региона, связанных в первую очередь с таянием ледников.


История ледников в Республике Таджикистан изучалась многими учеными на протяжении десятилетий. В Республике Таджикистан находится часть пикового массива Памира, который является одним из крупнейших ледниковых регионов в мире.

Пиковый массив Памира включает в себя более 7 тысяч горных вершин, из которых более 100 выше 7 тысяч метров. Этот массив является одним из наиболее значимых ледниковых регионов мира, где расположены крупнейшие ледники в Центральной Азии.

Среди наиболее известных ледников Пикового массива Памира можно выделить ледник Федченко - самый большой ледник в Центральной Азии и один из крупнейших в мире. Его площадь составляет более 700 км², а длина - около 77 км. Большой Ленинский - расположен на высоте более 7 тысяч метров и имеет площадь около 25 км². Памирский Туз - имеет площадь около 15 км² и находится на высоте более 6 тысяч метров.


В прошлом на территории Республики Таджикистан происходило массовое накопление ледников в период Ледникового максимума, который наступил примерно 20 тысяч лет назад во время последнего ледникового периода. В это время ледники расширялись на огромные расстояния и покрывали значительную часть земной поверхности. С того времени, как ледники начали таять, они продолжают изменяться, и в настоящее время ледники имеют значительно меньший размер, нежели в прошлом. Несмотря на это, ледники Республики Таджикистан по-прежнему остаются одними из самых крупных в мире.

Исследования ледников в Республике Таджикистан проводятся многими учеными и научными организациями. Они изучают изменения размеров ледников и их взаимодействие с окружающей средой. Исследования ледников проводятся для изучения процессов, происходящих на Земле, таких как изменение климата. Ледники играют важную роль в гидрологическом цикле и управлении водными ресурсами. Также исследования ледников важны для понимания исторических изменений климата, таких как ледниковый период и таяние ледников во время глобального потепления.


Исследования ледников могут включать измерение и мониторинг изменения размера ледников, изучение процессов таяния, анализ осадков и ледовых ядер, изучение геологической и метеорологической истории региона, где находится ледник, и использование современных технологий, таких как спутниковая технология и дистанционное зондирование. Исследования ледников могут проводиться как на местности, так и с помощью спутников, которые могут давать непрерывную информацию о размере ледников и их изменении. Данные исследований ледников используются для оценки влияния изменения климата на окружающую среду и предсказания будущих изменений.

Ледники – это мощные ледяные массы, которые формируются в результате длительной аккумуляции снега и льда на высокогорных хребтах и плато, образуются под влиянием нескольких факторов, включая температуру, количество осадков и топографию местности. Они являются одним из ключевых элементов глобальной экосистемы, влияющих на климат и гидрологию планеты. В последние десятилетия их размеры уменьшаются из-за изменения климата, вызванного главным образом антропогенной деятельностью.

Борьба с таянием ледников – это сложный и многоступенчатый процесс, который требует участия множества людей, организаций и, конечно же, современных дорогостоящих технологий.

Одной из основных причин таяния ледников является изменение климата, в частности, глобальное потепление. В Республике Таджикистан средняя температура воздуха за последние 100 лет выросла на 0,7 °C, что привело к уменьшению площади ледников. Кроме того, повышение температуры воздуха приводит к увеличению температуры воды в реках, что ускоряет таяние ледников. Глобальное потепление, вызванное увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере, увеличение температуры воздуха приводит к уменьшению зимнего накопления снега и льда и ускорению их таяния в летний период. Кроме того, увеличение температуры поверхности ледника приводит к таянию льда изнутри, что ускоряет процесс уменьшения размеров ледника.

Другими причинами таяния ледников являются атмосферные осадки и абляция. Атмосферные осадки могут увеличивать накопление снега на ледниках, что приводит к увеличению их размеров. Однако, при увеличении температуры воздуха, часть снега начинает таять и попадать в грунт, что приводит к ускоренной абляции ледника. Абляция – это процесс сублимации льда и исчезновения снежного покрова под действием ветра и солнечного излучения. Последствия таяния ледников приводят ещё к одной глобальной проблеме, такой как увеличение уровня мирового океана. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), с 1900 года уровень мирового океана увеличился на 7-8 дюймов (около 20 см). Проблема таяния ледников нашей планеты является одной из наиболее острых экологических проблем современности. Таяние ледников может привести к подъему уровня мирового океана, что потенциально грозит наводнениями побережных территорий и угрожает жизни миллионов людей.


За последние десятилетия наука сделала значительный прогресс в изучении ледников. В первую очередь, это связано с развитием технологий, позволяющих проводить более точные измерения и наблюдения. Использование различных технологий необходимо для уменьшения объемов выбросов парниковых газов и сокращения энергопотребления в целом, чтобы замедлить процесс глобального потепления, который в конечном итоге приводит к таянию льда. Кроме того, существуют также технологии, которые напрямую воздействуют на ледники и могут помочь замедлить или даже остановить процесс таяния.

Одной из таких технологий является геоинженерия льда. Геоинженерия льда – это научная дисциплина, изучающая процессы, связанные с изменением состояния и свойств льда в природных и искусственных условиях. В настоящее время геоинженерия льда является актуальной и перспективной областью науки и технологии, так как ледовые образования играют важную роль в глобальном климатическом балансе и имеют практическое значение в различных областях человеческой деятельности, включая гидрологию, транспорт, строительство и добычу природных ресурсов.


Особенность технологии заключается в использовании различных методов для создания небольших "искусственных ледников" на поверхности земли. Эти искусственные ледники могут помочь сохранить ледяные массы и замедлить процесс таяния. Один из методов геоинженерии льда – это покрытие поверхности ледника материалом, который отражает солнечный свет и тем самым снижает температуру поверхности льда. Это может замедлить процесс таяния. Другой метод – это создание искусственных барьеров, которые могут защитить ледники от тепла, источником которого является воздух или вода. Инженеры и ученые также исследуют возможность создания огромных труб, через которые можно подавать холодный воздух на поверхность льда для замедления таяния.

Также возможен метод геоинженерии, называемый "искусственное заснеживание", который заключается в распылении воды над поверхностью льда для создания дополнительного слоя снега. Этот слой снега может помочь защитить ледник от тепла, а также увеличить отражательную способность поверхности льда, что также помогает снизить температуру поверхности ледников.

Как и другие аспекты будущего нашей планеты, будущее ледников не может быть точно предсказано. Однако, существуют научные прогнозы и теории, которые могут помочь нам понять, как будут меняться ледники в будущем.

В целом, будущее ледников будет зависеть от того, как быстро и успешно мы сможем справиться с вызовами изменения климата.

Сафаров Камол Ниёзович
советник ректора РТСУ

Возврат к списку


Учеба в РТСУ

Абитуриенту Абитуриенту Студенту Студенту Выпускнику Выпускнику Сотруднику Сотруднику
Для людей с ограниченными возможностями

Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера

Закрыть