Глава Минобрнауки России Валерий Фальков впервые посетил РТСУ 02 Марта 2023


Министр науки и высшего образования Российской̆ Федерации Фальков Валерий Николаевич находится с рабочим визитом в Республике Таджикистан. 2 марта 2023 года глава Минобрнауки России совершил свой первый ознакомительный визит в Российско-Таджикский (Славянский) университет.

Руководство, студенты и сотрудники РТСУ очень тщательно готовились к принятию почетного гостя и по доброй традиции перед входом в здание университета уважаемого Министра встретили хлебом-солью.

На встрече также присутствовал первый заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразода Джамшед Хабибулло.

В ходе визита ректор РТСУ, доктор экономических наук, профессор Файзулло Машраб Курбонали ознакомил почетного гостя с образовательной и научной деятельностью университета, а также рассказал об успехах вуза и планах на будущее.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков напомнил, что с 2020 года в РТСУ при поддержке Министерства реализуется программа развития вуза. В свою очередь, ректор РТСУ Файзулло М.К. представил итоги ее реализации. В частности, за прошедшие два года по программе реконструирован многофункциональный «Кинотеатр русской классики», закуплено специализированное оборудование для изучения естественных наук, среди которых спектрографы для химического, физического и биологического анализа состава образцов горных пород или растений, создана база практики в Ромитском ущелье для студентов естественно-научного факультета РТСУ и оборудован многофункциональный Центр тестирования и дистанционных технологий.

Также ректор РТСУ представил ключевые мероприятия программы развития на 2023–2025 годы. В вузе запланировано открытие новой программы для учащихся СПО «Фармация», проведение на базе РТСУ Международной олимпиады по финансовой безопасности для школьников Республики Таджикистан, дальнейшее развитие «Русских пространств» на территории страны и многое другое.

«Важно, чтобы поставленные задачи в конечном итоге способствовали динамичному развитию и добрым партнерским отношениям наших государств. Считаю, что мы должны подумать над более активным развитием академической мобильности. Чтобы заинтересованные преподаватели и студенты могли приезжать сюда, участвовать в разного рода программах. В свою очередь, обучающиеся здесь студенты, знаю, что с удовольствием будут ездить в Россию», - отметил Валерий Фальков.

После для Министра была проведена экскурсия по университету, в ходе которой его ознакомили с рядом научно-образовательных пространств, среди которых радиолаборатория, учебная ТВ-студия, лаборатория криминалистики и другие. Кроме того, Валерий Фальков посетил площадку для творчества и общения, открытую в сентябре прошлого года – «Русское пространство», созданную при поддержке Минобрнауки России.

Завершающим этапом визита стала новая запись в «Книге отзывов и предложений» РТСУ:

«Уникальное место! Всем, кто стоял у истоков его создания – огромное спасибо! Динамичного развития и процветания университету!» - В. Фальков.

По окончании визита ректор РТСУ вручил Министру в качестве памятного подарка книгу «Рубайят» Омара Хайяма.

После визита в университет глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил среднюю общеобразовательную школу при РТСУ, где он пообщался со школьниками и педагогами.



Возврат к списку


Учеба в РТСУ

Абитуриенту Абитуриенту Студенту Студенту Выпускнику Выпускнику Сотруднику Сотруднику
Для людей с ограниченными возможностями

Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера

Закрыть