Девушки РТСУ приняли участие в общегосударственной акции «Одеваемся по-таджикски» 17 Марта 2023


15 марта 2023 года в парке культуры и отдыха имени Абуабдулло Рудаки города Душанбе (городской сад «Боғи устод Рӯдакӣ») проходило мероприятие в рамках общегосударственной акции «Одеваемся по-таджикски», организованное Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.

Цель мероприятия - отдать дань уважения национальной культуре и добрым традициям предков, особенно красивой национальной одежде - атласу, адрасу и чакану, а также пропаганда культуры ношения национальной одежды.

Таджикская национальная одежда имеет древнюю историю, которая является неотъемлемой частью таджикской культуры. Девушки Российско-Таджикского (Славянского) университета во главе с проректором по связям с общественностью и правовым вопросам Акрамовой Замирой Асламовной тоже не остались в стороне и поддержали акцию. Было сделано множество фотографий и видеосюжетов, в которых красавицы-студентки передали всю красочность, изящность и эстетику культуры ношения национальной одежды.

Напоминаем, что с 1 марта по 30 мая во всех городах и районах Таджикистана, местных органах власти, министерствах и ведомствах страны проходит акция «Одеваемся по-таджикски», в целях выполнения поручений Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В 2018 году Министерство культуры Таджикистана издало книгу «Рекомендательное пособие по одежде для девушек и женщин Таджикистана», охватывающую возрастные категории от 7 до 70 лет, и которая ставит целью поддержание самобытных традиций при ношении национальной таджикской одежды, а также борьбу с подражанием чужой культуре.

В данном издании представлены женские наряды, которые, по мнению авторов, стоит одевать в деловой и повседневной обстановке, описывается, как следует выглядеть во время посещения культурных мероприятий, что надеть, например, на праздники Навруз и Мехргон.



Возврат к списку


Учеба в РТСУ

Абитуриенту Абитуриенту Студенту Студенту Выпускнику Выпускнику Сотруднику Сотруднику
Для людей с ограниченными возможностями

Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера

Закрыть