От СССР до наших дней: великое прошлое, трагичные годы и долгий путь к национальному миру 19 Сентября 2023


Характеризуя советское прошлое, одни подчеркивают наличие "железного занавеса", репрессии "большого террора" и приводят непроверяемые данные о числе жертв. Другие, наоборот, приводят стремительное развитие страны, которая за короткое историческое время прошла путь от земли до космоса, отмечая патриотизм и самоотверженность народа в борьбе с фашизмом.

Весь период 1920-х годов в истории Таджикистана, а также всего региона, можно смело назвать "эпохой первых". Здесь все появлялось впервые - первый поезд, первый самолет, первое качественное общественное здание, а также первые заводы и школы.

Разительный контраст произошедших изменений заметнее всего был в столице, также отстроенной практически с нуля. К моменту прихода советской власти в Душанбе был всего один дом из обожженного кирпича - еще в 1980-х годах на его фасаде можно было увидеть следы от пуль, оставленных во время штурма басмачами под командованием Энвер-пашой.

И всего за пару десятилетий столица превратилась в удивительно красивый, сомасштабный человеку зеленый город с прямыми широкими улицами, застроенными интересными зданиями, сначала в лаконичном конструктивистском стиле, а на волне послевоенного триумфа - уже в духе пышного советского классицизма, да еще и с элементами яркого национального декора.

Каким надо было обладать энтузиазмом, чтобы в 1940 году всего за 105 дней без особой техники методом народного хашара (а в нем участвовало 30 тыс. человек) проложить, а вернее - прорубить в скальных массивах 580-километровую автомобильную дорогу из Душанбе в Хорог.
Это уже не говоря о Большом Ферганском канале, построенным всего за 45 дней рабочими из всех республик Союза, и в результате который служит по сей день народам Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана.

В 1960-70-х гг. Душанбе испытал строительный бум, индустриальными методами планомерно застроились микрорайоны правобережья Варзоба - Душанбинки. Люди стали переселяться из бараков и коммуналок в малогабаритные, но зато отдельные, собственные квартиры.

Соседи по традиции устраивали во дворах микрорайонов в специально огражденном зеленью участке праздники и семейные торжества. Выносились национальные блюда - таджикский плов, пышные татарские беляши, еврейская фаршированная рыба, узбекская конская колбаса "казы", украинские галушки, русские соленья и армянская долма.

Далее, у людей этого поколения беззаботное, но "идеологически выдержанное" в пионерских тонах детство сменилось порой юности, совпавшей с периодом оттепели. А позже было объявлено, что республики выходят из состава СССР.

Бывший первый секретарь обкома КПСС Борис Ельцин с радостью заявил, что "коммунистический идол рухнул" и тут же резюмировал "Боже, храни Америку!".

Сегодня появляются всё больше людей, которые говорят о колониальном прошлом нашей страны. Во-первых, все союзные республики согласно Конституции, являлись суверенными и могли в любой момент выйти из состава СССР, что в итоге и было сделано в 1991 году.

А потом практически каждая республика ощутила на себе последствия. Трагичные события 90-х помнят все. В Таджикистан пришла братоубийственная война и борьба за власть, которая разрушила все блага, построенные в советскую эпоху. И восстанавливать разрушенное помогали таджикам не те, кто сейчас пытаются навязывать "переосмысление прошлого", а жители этой же страны и той, которую сейчас определенные люди называют колонизатором.

27 июня 1997 года. Георгиевский зал Кремля. Историческое событие. После 40 месяцев переговоров, сложных встреч и консультаций правительство Таджикистана и объединенная таджикская оппозиция подписывают Соглашение об установлении мира и национального согласия в стране.

Стоит отметить, что благодаря мудрости и дальновидности политика страны и при помощи дружеских стран - бывших союзных республик, Таджикистан стал сначала медленно восстанавливать разрушенное, а потом развиваться.

В кратчайшие сроки удалось запустить и промышленные предприятия. Постепенно стали вводить в строй гидроэлектростанции, строить дороги, возобновили строительство энергетических гигантов. За четверть века население страны увеличилось почти вдвое. Объем ВВП на человека в 30, государственный бюджет более чем в 100 раз. А товарооборот с Россией в прошлом году достиг рекордных показателей – 1,3 миллиарда долларов. Сейчас о войне вспоминают как о страшном сне.

Избрание Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона главой государства, благодаря которому, была прекращена навязанная извне гражданская война, восстановлены конституционный строй и все ветви власти, обеспечены мир, единство и взаимопонимание в стране, а достижение мира таджиками стало уникальным примером для всего мирового сообщества.

Возврат к списку


Учеба в РТСУ

Абитуриенту Абитуриенту Студенту Студенту Выпускнику Выпускнику Сотруднику Сотруднику
Для людей с ограниченными возможностями

Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера

Закрыть