РТСУ принял участие в Форуме Ассоциации юридических вузов ШОС в Шанхае 21 Сентября 2023


По случаю десятой годовщины со дня объявления о создании Центра международной юридической подготовки и сотрудничества для ШОС (Китай) в период с 11 по 15 сентября состоялся Форум Ассоциации юридических вузов ШОС и Совещание по подготовке высококвалифицированных специалистов-международников, в которых приняли участие представители крупнейших юридических вузов государств-членов ШОС, среди которых: Российско-Таджикский (Славянский) университет, Таджикский национальный университет, Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Казахстанский национальный университет им. Аль-Фараби, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Шанхайский университет политики и права, Университет права и политологии провинции Ганьсу, Северо-Западный университет права и политологии (КНР), Российский университет дружбы народов, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и другие.
В качестве представителя от РТСУ в мероприятии участвовал декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Золотухин Алексей Валерьевич.

В рамках первого дня Форума прошла двухсторонняя встреча с представителями Шанхайского политико-юридического университета, направленная на дальнейшее сотрудничество в рамках Ассоциации юридических вузов ШОС. Алексеем Золотухиным было отмечено, что сотрудничество в юридической и судебной сферах является неотъемлемой частью многопланового взаимодействия государств-членов ШОС и выступает важным фактором углубления двусторонних и многосторонних отношений между юридическими вузами ШОС. Также им была отмечена важность использования в полной мере существующих механизмов и платформ взаимодействия для организации большего числа мероприятий, имеющих практическое значение в сфере юридического сотрудничества, таких как обмен специалистами, совместные курсы по подготовке высококвалифицированных кадров в области права с учетом особенностей Организации.

В рамках второго дня мероприятия прошла дискуссия и выступление с участников с докладами. Алексея Золотухин зачитал доклад на тему «Инновационное развитие юридического образования в Республике Таджикистан». В своем выступлении профессор Золотухин А.В. обозначил основные академические, научно-практические и образовательные достижения юридического факультета РТСУ, подчеркнул важность сопоставления опыта правового регулирования и использования инновационного развития в сфере юридического образования в Республике Таджикистан.



Возврат к списку


Учеба в РТСУ

Абитуриенту Абитуриенту Студенту Студенту Выпускнику Выпускнику Сотруднику Сотруднику
Для людей с ограниченными возможностями

Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера

Закрыть