РТСУ - ОБЛАДАТЕЛЬ СУПЕРКУБКА! 13 Апреля 2015

«РТСУ» – «Танзим» 4:2 (1:1)

Голы: Тиллозода, 16 (1:0). Эльчибеков - автогол, 20 (1:1). Тиллозода,49 (2:1). Сангов,83 (3:1). Рахимов,85 (3:2). Сангов, 90+2 (4:2)

Стартовый состав РТСУ: Намозов, Рахмонов, Эльчибеков, Хабибуллаев, Каюмов, Каримов, Расулов, Тиллозода, Фармонбеков, Сангов, Гуляков.

Стартовый состав «Танзим»: Мавлонов, Абдужалил Чакалов, Назаров, Бурхонов, Султонов, Абдухамид Чакалов, Турдыалиев, Нуриддинов, Р.Рахимов, Бахиддинов, Х.Рахимов.

Предупреждение: Муминов, Каримов (РТСУ), Бурхонов, Назаров, Султонов («Танзим»)

Главный судья: Сайед Зайниддинов (Душанбе)
Судьи на линии: Бехруз Муртазоев, Хусрави Сиддикзод

Душанбе. 12 апреля. Центральный Республиканский стадион. 800 зрителей.

- Под футбольный марш на поле выходят футболисты РТСУ и «Танзима», звучит гимн РТ, затем начинается обычный ритуал перед игрой: капитаны команд представляются судьям, жмут друг – другу руки, разыгрывают ворота и право начинать с центра. Судья смотрит на секундомер, звучит свисток и матч начинается.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе, и сложно было отдать преимущество кому - либо, скорости постепенно начали возрастать и у ворот Рустама Мавлонова один за другим начали возникать опасные моменты. Арсен Фармонбеков, Мехрубон Тиллозода, Мухаммаджон Рахмонов, Фируз Сангов по очереди проверяли бдительность вратаря, и если честно, в эти тревожные минуты он чувствовал себя не совсем уверенно и на 16 минуте не смог выручить команду.

Футболисты «Танзима» начали с центра поля и бросились вперед в надежде отыграть мяч, тут уже настал черед демонстрировать вратарское мастерство Салиму Намозову, голкиперу активно помогали не только игроки обороны, но линия полузащиты и даже атаки. Особенно был хорош ветеран команды Эльчибек Эльчибеков, который отводил одну угрозу за другой. Но на 20 минуте, он подаривший партнерам надежду, что ворота будут находиться на крепком замке, ее безжалостно отнял, отметившись забитым мячом… в собственные ворота, счет стал 1:1.

Проходит еще пять минут и Диловар Бахриддинов упускает стопроцентовый шанс вывести «Танзим» вперед, когда метров с восьми мощно пробил по воротам, но вратарь РТСУ каким-то чудом сумел отразить удар. Начало второго тайма для РТСУ получилась не только успешным, но и драматичным, когда Мехрубон Тиллозода на большой скорости замкнул передачу Арсена Фармонбекова и влетел вместе с мячом в ворота соперника, ударившись об штангу 2:1. К сожалению, травма оказалась серьезной, форварду РТСУ потребовалась медицинская помощь, и он вынужден был покинуть поле.

Как поется в известной песне - «отряд не заметил потерю бойца», студенты продолжали атаковать, а футболисты «Танзима» не особо верившие в удачный исход, подустали первыми и не всегда успевали за быстрыми форвардами РТСУ. Когда до конца матча оставалось менее десяти минут, Фируз Сангов забил фантастический гол, которому позавидовал бы сам король футбола Пеле. Но не зря «Танзим» носит звание чемпиона и не успела стрелка секундомера обежать два круга, как подопечные Абдужалила Чакалова вновь сократили счет до минимума 3:2.

К основному времени арбитр добавил еще (+5), футболисты из с/з «Варзоб» пытаясь спасти матч организовали финальный штурм, но в итоге забыли об обороне, упустили контратаку и победную точку в матче точным ударом установил Фируз Сангов 4:2.

Затем состоялась церемония награждений, из рук председателя ФФД Дилшода Джураева, заслуженного тренера СССР Шарифа Назарова, ректора РТСУ Салихова Нурали Назаровича, ветерана футбола Рахима Шарипова и зам. председателя ФФД Увайдо Давлатбекова победители и финалисты получили Суперкубок, дипломы, памятные медали и призы.