Профилактические меры против терроризма и экстремизма в студенческой среде 14 Февраля 2023


Проведение профилактических и превентивных мероприятий против терроризма и экстремизма среди студентов является важной частью педагогической деятельности в высших учебных заведениях. Обязанность и ответственность педагога не ограничивается только обучением студентов, она также состоит из воспитательной части, которая играет значимую роль в формировании и становлении студента как полноценного члена социума. Важно также добавить, что терроризм и экстремизм — это чума ХХI века, против которого должна вестись непримиримая борьба на всех уровнях.

Терроризм и экстремизм, являясь катализаторами всех бед современного мира, представляют большую угрозу для современного, динамично развивающегося, таджикского общества. В связи с этим повышенную актуальность приобретает проблема профилактики и противодействия терроризму и экстремизму среди студентов высших учебных заведений. Это особенно важно. Как показывает анализ, радикальные взгляды большинства задержанных террористов и экстремистов формируются еще в студенческие годы. Специалисты отмечают, что наиболее опасным для развития терроризма и экстремизма является возраст от 14 до 22 лет. Для подростков характерны неустойчивость нервных процессов и маргинальность. Готовность к стычкам и погромам повышается из-за нездоровой окружающей атмосферы или нехватки материальных благ, следствием чего является участие в проплаченных акциях протеста как вид заработка. В этой связи необходимо развивать среди молодежи установки толерантного сознания и поведения, религиозного и межконфессионального согласия.

Также надо отметить, что с развитием инновационных технологических процессов современная молодежь имеет свободный доступ не только к источникам социальной коммуникации в электронном пространстве, но и к системным ресурсам интернет-пространства, учитывая то, что данный контент наполнен различным содержанием, важно подчеркнуть, что террористы и экстремисты очень активны в интернет-среде, что представляется весьма опасным явлением в свете вышесказанного. В этой связи педагогам обязательно необходимо проводить информационно-разъяснительную работу с целью предотвращения вовлечения студентов в ряды террористических и экстремистских организаций.

Действия террористических и экстремистских организаций направлены на разрушение устоев государственной власти и общественного порядка. К сожалению, молодежь является главной мишенью террористических и экстремистских организаций для вовлечения и пополнения их рядов. В этой связи мы должны постоянно повышать уровень осведомленности студентов, рассказывая им прежде всего последствия, к которым могут привести членство в террористических и экстремистских организациях, подстрекательство к террористским и экстремистским действиям, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности или публичное оправдание экстремизма.

Необходимо подчеркнуть, что профилактика терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях должны проводится по следующим направлениям:

1. Информирование обучающихся о сути терроризма и экстремизма и принципов деятельности террористических и экстремистских организаций.

2. Проведение кураторских часов с приглашением сотрудников правоохранительных органов или специалистов по противодействию терроризму и экстремизму, на которых разъясняются меры ответственности за правонарушения террористической и экстремистской направленности.

3. Проведение мероприятий по патриотическому и нравственному воспитанию обучающихся.

4. Профилактические мероприятия, направленные на развитие толерантного сознания у студентов и снижение уровня религиозных предубеждений и стереотипов.

5. Проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий.

6. Индивидуальная и групповая работа психологов и кураторов со студентами в целях снижения напряженности и агрессии в межличностных отношениях.

В заключении хотелось бы отметить, что только объединив усилия мы сможем противостоять террористической и экстремистской идеологии, сформировав у студентов нашего ВУЗа чувство нетерпимости к проявлениям терроризма и экстремизма.

  

Преподаватели кафедры международных
отношений и дипломатии РТСУ
Наимов И.Н., Абдурахмонова Н.Т.

Возврат к списку


Учеба в РТСУ

Абитуриенту Абитуриенту Студенту Студенту Выпускнику Выпускнику Сотруднику Сотруднику
Для людей с ограниченными возможностями

Для комфортного просмотра вы можете воспользоваться масштабированием страницы — в активном окне браузера нажмите несколько раз на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl и + для увеличения размеров шрифта и элементов сайта до необходимого вам размера

Закрыть